Home
Quem Somos
Biblioteca
Revista dos Pesquisadores
NEABs
Congressos
Posgraduação
Pesquisadores
Links
Contato

Programação Geral

Dia 24 de setembro de 2009

Quinta-feira

Abertura: 19:00 h

Conferencista: Prof. Dr. Ubiratan de Castro

Local: Colégio Modelo Luís Eduardo Magalhães (Próximo a Rodoviária)

Rua Vasco Filho s/n, Centro - Feira de Santana

Dia 25 de setembro de 2009

Sexta-feira

Local: Universidade de Feira de Santana – UEFS

Módulos 6 e 7

Das 8:30 às 10:30 - Sessões de Comunicações

GT 01 – Poder, Gênero e Raça: desafios e representações

Sessão de Comunicação 1

Coordenadora: Profª. Ana Cláudia Lemos Pacheco

1.Isabelle Sanches - Pereira Raça - Gênero na Formação Docente: a vida das professoras nos cenários familiares

2.Roziane Aguiar dos Santos - Diálogo com os professores sobre a construção da auto-estima da criança negra na instituição escolar

3.Sandra Regina de Souza Marcelino - Por uma educação não homogeneizadora: uma discussão sobre raça e gênero no curso de Formação de Professores

Sessão de Comunicação 2

Coordenadora: Profª. Cláudia Pons Cardoso

1.Rosemary Rufino - Os cadernos do PEP Ilê Aiyê, as diretrizes da lei 10.639/03: práxis pedagógica em Salvador: um recorte de gênero, raça e geração

2.Tânia Baltazar da Silveira - Educação e Direitos Humanos na comunidade

3.Silvana Santos Bispo, Zuleide Paiva da Silva e Cláudia Pons Cardoso - A interseccionalidade na formação docente: instrumento para construção de saberes anti-sexistas, anti-racistas e anti-homofóbicos –

Sessão de Comunicação 3

Coordenadora: Profª. Roseli Rocha

1.João Diógenes Ferreira dos Santos – Os contornos da violência contra jovens trabalhadoras no espaço doméstico

2.Maira Puertas Romo - Articulación de discriminaciones por raza, gênero y orientación sexual entre Bogotá e Brazil

3.Roseli Rocha e Sérgio de Lima -A articulação entre raça, classe e gênero na vida das mulheres negras brasileiras

4.Tatiana Farias de Jesus Trabalhadoras rurais de Feira de Santana: gênero, poder e raça na luta sindical -

GT 02 - Desenvolvimento local e arranjos socioeconômicos

Sessão de Comunicação 1

Coordenadora: Profª. Sandra Maria Cerqueira da Silva

1.Ana Cristina Santos Souza - O Movimento Negro na agenda do parlamento baiano: desafios para a democracia representativa

2.Baltazar Pereira dos Santos - As representações e os discursos sobre os Afro-brasileiros na Imprensa de Itabuna

3.Carmem Lúcia Santos de Jesus - O doce sabor (amargo) da cana-de-açúcar: cotidiano e memória dos trabalhadores e trabalhadoras da lavoura de cana da usina açucareira de Amélia Rodrigues-BA

4.Deyse Lima da Silva -Trabalho e experiência de negras e negros fora dos engenhos do recôncavo baiano no pós-abolição (1890-1910)

5.Maíra Lopes dos Reis -Trabalho feminino na agricultura familiar de Matinha

GT 03 - Relações etnicorraciais e ações afirmativas

Sessão de Comunicação 1

Coordenadora: Profª. Lilian Almeida dos Santos

1.Josinélia dos Santos Moreira -Educação e Multiculturalismo: análise da inserção da temática da história e cultura africana e afro-brasileira na educação de jovens e adultos

2.Luciano Oliveira -Questão Etnicorracial na EJA

3.Lilian Almeida dos Santos - Educação de Jovens e Adultos e Relações Etnicorraciais na Contemporaneidade

4.Magdalânia Cauby França -Educação de Jovens e Adultos na Bahia: em busca da formação para a diversidade

Sessão de Comunicação 2

Coordenadora: Profª. Claudia Rocha da Silva

1.Antonio Carlos dos Santos Gonçalves - Pan-africanismo, Negritude e Quilombismo: para entender Ações Afirmativas

2.Claudia Rocha da Silva - As Políticas de Ações Afirmativas no Programa Brasil Quilombola do Governo Federal

3.Luzia Martins dos Santos Silva - A educação e o negro da roça: uma reflexão no município de São Felipe-BA

Sessão de Comunicação 3

Coordenadora: Profª. Guacira Cavalcante

1.André Luís Souza de Carvalho - Resistência: Africanos e Descendentes no Livro Didático de História

2.Aurilia de Brito Lima - "Menina Bonita do Laço de Fita" - Um Relato da Experiência com a Literatura Afro-brasileira em uma Escola Municipal de Petrolina - PE

3.Elisangela Augusta Veloso; Goreth Silvana Borges; Sandra Rejane Moreira - A arte e o lúdico como forma de linguagem

4.Jurandir de Almeida Araújo - Relações étnico-raciais e educação infantil: conflitos e tensões

5.Ronieres Cecílio dos Santos - A historiografia literária brasileira e o poder deliberativo sobre as culturas oriundas da África e dos Índios

GT 04 - Culturas, africanidades e etnia

Sessão de Comunicação 1

Coordenador: Prof. Walter Altino

1.Adriana Silveira de Oliveira - Poesia negra e resistência

2.Eduardo C. Rocha - Negro Drama: uma antítese da democracia racial

3.Henrique Sena e Wilson Roberto de Mattos - Bob Marley e pós-colonialismo

4.Maunela Carvalho e Luciana Miranda - Pixinguinha: um músico negro de ouro do Brasil

Sessão de Comunicação 2

Coordenadora: Profª. Maria Dalva de Lima Macêdo

1.Aline Cavalcante e Silva - Africanidades e cultura histórica: a poesia insubmissa de Oliveira Silveira

2.Ana Maria S. Carmo - A construção do sujeito poético negro nas poesias de Luiz Gama e José Carlos Limeira

3.Alisson E. F. de Oliveira - O maturar da ancianidade nas histórias de Amkoullel, o menino fula

4.Leandro Alves Araújo - Poética afro-brasileira: imagens da poesia negra contemporânea em José Carlos Limeira, Landê Onawale e Hamilton Borges

5.Eumara Maciel dos Santos - Histórias e memórias da oralidade africana em Amkoullel, o menino fula

Das 10:30 - 10:45 – Intervalo

Das 10:45 às 12:45 - Mesas redondas

Mesas Redondas - Sessões Especiais

Mesa Redonda 1 - Poder, Gênero e Raça: desafios e representações

Coordenadora: Profª. Drª. Ana Cláudia Lemos

Profª. Drª. Ana Cláudia Pacheco Lemos - UESB/BA

Profª. Drª. Wlamira Albuquerque - UFBA/BA

Profª. Drª. Ione Celeste Jesus de Sousa - UEFS/BA

Profª. Drª. Elizete da Silva - UEFS/BA

Mesa Redonda 1 – Histórias e Confluências

Coordenador: Prof. Dr. Edson Dias Ferreira

Prof. Dr. Edson Dias Ferreira – UEFS/BA

Profª. Drª. Marise de Santana – UESB/BA

Prof. Ms. Denilson Lessa dos Santos – UNE/BA

GT 01 – Poder, Gênero e Raça: desafios e representações

Mesa Redonda 1

Coordenadora: Profª. Lívia Maria Natália de Souza Santos

1.Jesiel Ferreira de Oliveira - Mestiçagem e ambivalência no imaginário lusófono: leituras cruzadas

2.Letícia Maria de Souza Pereira - Escre(vivência): Literatura afro-brasileira e a mulher negra –

3.Lívia Maria Natália de Souza Santos - A Cosmogonia Feminina: o tempo imemorial dos ciclos na poesia de Ana Paula Tavares

Mesa Redonda 2

Coordenador: Prof. José Henrique de Freitas Santos

1.Danilo Santos da Silva - História e protagonismo negro: Abdias Nascimento e a Dramaturgia do Quilombismo (1944-1968)

2.José Henrique de Freitas Santos - Etnoletramentos: processos de leitura e escrita no movimento Hip-Hop

3.Lícia Maria de Lima Barbosa - Jovens negras no movimento Hip-Hop: expressões contemporâneas do feminismo negro

GT 04 - Culturas, africanidades e etnia

Mesa redonda 1

Coordenador Profª. Florentina Souza

1.Edinélia Maria Oliveira Souza -O pós abolição no Recôncavo Sul baiano: vadiação, sociabilidades e tensões em vivências rurais

2.Florentina Souza -Áfricas na literatura brasileira

3.Isabel Ferreira -Literatura em Angola

4.Marluce de Lima Macedo - O sujeito negro em “O Quilombos de Palmares” de Edison Carneiro: narrativas históricas e possibilidades da reconfiguração da memória

Das 12:45 às 14:30 - Almoço

Das 14:30 às 16:30 - Sessões de Comunicações

GT 01 – Poder, Gênero e Raça: desafios e representações

Mesa Redonda 3

Coordenador: Prof. Cloves Luiz Pereira Oliveira

1.Cloves Luiz Pereira Oliveira - Quanto vale um mandatário? - Estratégias discursivas dos candidatos à prefeitura de Salvador

2.Felipe Agenor de Oliveira Cantalice - Das conversas no quintal de casa: a organização do Movimento Negro em João Pessoa

3.Sandro Batista dos Santos - A efetividade do acesso à justiça para a população negra

4.Wanderson B. de Souza - A república limitada: a construção da criminalidade em Salvador

Mesa Redonda 4

Coordenador: Prof. Marcos Aurélio dos Santos Souza

1.Artemisa Odila Cande Monteiro - Presença negra feminina no poder público do Piauí

2.Fabiana Vieira Almeida - Discurso e poder: o aspecto étnico no jornal impresso “O Intransigente”

3.Márcia Guena dos Santos - Resistência negra de esquerda no regime militar brasileiro

4.Marcos Aurélio dos Santos Souza - O discurso americano de fundação e a eleição de Obama

Mesa Redonda 5

Coordenadora: Profª. Lívia Maria Natália de Souza Santos

1.Andréia Sampaio de Almeida -As relações de poder e a disseminação da exclusão social

2.Flaviane Ribeiro Nascimento -As “fulôs” da Princesa do Sertão

3.Rosivalda dos Santos Barreto -Mulher e o Poder: a perspectiva de alunas(os) e professoras(es) do Colégio Modelo Luis Eduardo Magalhães

GT 03 - Relações etnicorraciais e ações afirmativas

Sessão de Comunicação 4

Coordenadora: Profª. Ana Rita Santiago da Silva

1.Carlinda Moreira dos Santos - Quatro anos após a instituição das Cotas Raciais na UNEB: o que pensam os estudantes de Pedagogia sobre as relações raciais brasileiras e as determinações da Lei 10.639/03

2.Eduardo Regis Soares Trindade - Lei 10.639/03 e a Desconstrução de uma África Mística

3.Fernanda Gomes Santos - Seminários Temáticos sobre a Lei 10.639/03: o ensino da Língua Portuguesa numa perspectiva afro-brasileira e africana

4.Silvana dos Santos França - Livro didático: instrumento de apoio ou obstáculo à efetivação da Lei 10.639/03

Sessão de Comunicação 5

Coordenadora: Profª. Maria Durvalina Cerqueira Santos

1.Danielle Milioli Ferreira - Cultura Afro-Brasileira e Práticas Educativas

2.Luiz Gustavo Santos da Silva - Histórias de Vida de Professores(as): Experiências implicadoras nos cursos de Formação para Diversidade Étnico-racial

3.Nívia Bomfim Queiroz Rodrigues - O Ser Professor de Relações Étnico-raciais na Contemporaneidade

4.Roberto Carlos Oliveira dos Santos - Aluno Negro em Sala Branca (As Representações Sociais de Estudantes sobre as Relações Etnicorraciais na Escola Privada)

GT 04 - Culturas, africanidades e etnia

Sessão de Comunicação 3

Coordenadora: Profª. Ivanildes Matos

1.Andréia Rocha - Dança afro-brasileira no contexto das aulas de Educação física

2.Carla dos Reis Santos -“Negrinha não”: relações de preconceito racial nas classes de educação infantil

3.Carla Simone de Almeida - A valorização do território negro: através da prática griot tendo como ênfase a Lei 10.663/03

4.Geovânia Freitas - A desconstrução de estereótipos racistas na formação da identidade da criança negra

5.Geovania Freitas de Jesus - O currículo oculto e a depreciação cultural

Sessão de Comunicação 4

Coordenadora: Profª. Francineide Palmeira

1.Elisa Rodrigues Silva - Imagens da afrodescendência na literatura infanto-juvenil: Sônia Rosa

2.Franciane C. Silva - A influência das línguas africanas no Português do Brasil

3.Kelly Ane Evangelista Santos - Luanda Beira Bahia e Filhos da Pátria: uma comparação

4.Valdinéia Santos Santana - Lutas e palavras na escrita de José Carlos do Patrocínio

GT 05 – Organizações e tecnologia

Sessão de Comunicação 1

Coordenadora: Profª. Célia Oliveira

1.Marlene Pereira dos Santos - Dança de terreiro como patrimônio cultural imaterial

2.Thiago Brito Menezes - Quinta Xirê na praça: a ocupação cultural de locais públicos em Feira de Santana através da mídia livre

3.Tusile Soares Pinto - Conhecimento de computação e as comunidades quilombolas

Das 16:30 às 16:45 – Intervalo

Das 16:45 às 18:45 - Mesas Redondas

GT 02 - Desenvolvimento local e arranjos socioeconômicos

Mesa Redonda 1

Coordenador: Prof. Luiz Tomas Domingos

1.Euclides Santos Bittencourt - Arranjos produtivos locais e empreendedores das comunidades populares

2.Heron Cordeiro e Islândia Conceição Costa - Acessibilidade e a realidade de Salvador

3.Dr.Luiz Tomas Domingos - Religiosidade Africana na sociedade brasileira: o olhar de um africano

4.Ozias Inocêncio Ferreira - Ações afirmativas e as estratégias de inserção

5. Mariluce Santana Vida : A construção da identidade africano-brasileira entre jovens negros/as da Omí-Dudù: referências que consubstanciam a sua formação para o mercado de trabalho na última década.

6. Sandra Maria Cerqueira da Silva Mattos : Exclusão, inclusão e empreendedorimso: o caso de Praia do Forte

GT 03 - Relações étnico-raciais e ações afirmativas

Mesa Redonda 1

Coordenador: Prof. Ivo de Santana

1.Francisco Carlos Cardoso da Silva - Por uma Democracia Racial no Brasil

2.Ivo de Santana - Uma geração de entremeio: Microdinâmicas da ascensão social de negros em Salvador nas últimas décadas

3.Regina de Fatima de Jesus - Micro-ações Afirmativas nas Escolas Públicas Gonçalenses

4.Ricardo de Souza Janoario - Programa Brasil, Gênero e Raça: Ações afirmativas nas empresas

5.Roseli da Fonseca Rocha - Relações étnico-raciais no processo de formação em Serviço Social e suas implicações para a intervenção profissional

Mesa Redonda 2

Coordenadora: Profª. Maria Durvalina Cerqueira Santos

1.Maria Durvalina Cerqueira Santos - A cultura afro-brasileira em meio às práticas pedagógicas com crianças e adolescentes em situação de institucionalização

2.Otto Vinicius Agra Figueiredo - A lei 10.639 na Rede Municipal de Ensino de Salvador

3.Patrícia Pinheiro Serra - Discriminação racial na escola: entre a Lei e as práticas pedagógicas

4.Solange Maria de Souza Moura - Tecendo Olhares do Ser Negro: a dinâmica do ensino da arte na produção do espaço de pertencimento de afrodescendentes

GT 04 - Culturas, africanidades e etnia

Mesa Redonda 2

Coordenadora: Profª. Lilian Aquino Meireles dos Santos

1.Deyse Luciano de Jesus Santos - É possível ser negro e evangélico? Igrejas pentecostais da Assembléia de Deus em Paripe /Salvador

2.Lilian Aquino Meireles dos Santos - O reino dos Orixás X O reino de Deus: candomblecistas diante da intolerância religiosa

3.Maria das Graças de Santana Rodrigues - Orí na tradição dos Orixás: um estudo dos rituais do Ilê Axé Opô Afonjá

4.Marilene Martins dos Santos - Terreiros de candomblé e espaços urbanos de maioria afrodescendente

Mesa redonda 3

Coordenadora: Profª. Daniela G. Nascimento

1.Daniela Galdino Nascimento - Negras imagens: os paradoxos da inclusão excludente na ficção de Monteiro Lobato

2.Eliã Silva de Jesus - As vozes heterogêneas na literatura afro-brasileira: uma análise comparativa das obras “O Cortiço”, de Aluísio Azevedo, e “Clara dos Anjos”de Lima Barreto

3.João Evangelista do Nascimento Neto - O Cristo Negro de Ariano Suassuna: debate acerca do racismo à brasileira

4.Lidiane Neves Rodrigues - A oralidade presente nas obras literárias infanto-juvenis afro-brasileiras adotadas pelo MEC

Mesa Redonda 4

Coordenadora: Profª. Antônia Santos

1.Joseneida Mendes Eloi de Souza - Escritores africanos no Brasil: publicação, acessibilidade e legitimação

2.Maria Aparecida Machado de Souza - Identidade baiano brasileira em Tenda dos Milagres

3.Simone de Jesus Santos -“Que negro é esse” na poesia de Oswaldo de Camargo?

4.Tatiana Sena - Lima Barreto ou Machado de Assis? - Lima Barreto e Machado para uma leitura não dicotomizada

Mesa Redonda 5

Coordenadora: Profª. Maria Dalva de Lima Macedo

1.Andréia Vieira da Conceição - Construindo identidades em classes de educação de jovens e adultos em Salvador

2.Maria Dalva de Lima Macedo - Estratégias de resistência cultural de negros e negras da roça e estudantes de escolas públicas de Santa Bárbara

3.Maria Natalice Junqueira Brito - Projeto cultural: a construção de relações positivas na escola

4.Angélica Maria da Silva - Chegança dos Mouros: A Barca Nova: Uma Manifestação Cultural Dramática Saubarense

Mesa Redonda 6

Coordenador: Prof. Hamilton Rodrigues dos Santos

1.Carolina Tibiriçá Argolo dos Santos - Manifestações culturais em Cachoeira: tradição e modernidade do samba de roda

2. Fabrício Mota - África a la Jamaica, música da raça: identidades negras e música Reggae da Bahia

3.Felipe Rocha Santos - Cultura afro-brasileira: manifestações no Oeste baiano

4.Hamilton Rodrigues dos Santos - O tamanco e a chita: dimensões da estética negra de feirantes no Recôncavo Sul da Bahia

GT 05 – Organizações e tecnologia

Mesa Redonda 1

Coordenadora: Profª. DRa. Rosemar Gomes Lemos

1.Agnaldo Neiva - Educação a distância e a face virtual do racismo

2.Gracinete Souza - Georreferenciamento dos centros de umbanda do distrito de Bonfim da Feira, Feira de Santana, Bahia

3.Maisa Teixeira Oliveira Flores - Territórios de Identidade do Estado da Bahia: um novo paradigma para o desenvolvimento regional diante da crise financeira norte-americana e das questões ético-raciais e de gênero

4.Rosemar Gomes Lemos - Tecnologias, novas atitudes e novos modos de agir

5.Thereza Olívia Rodrigues Soares - Participação de afrodescendentes em organizações de tecnologias

GT 07 - Performances artísticas afro-brasileiras e seus desafios

Mesa Redonda1

Coordenador: Prof. José Henrique de Freitas Santos

1.Fabrício Souza Barboza -Feira de Capoeira: História em Imagens Fotográficas

2.Maria de Jesus Rengifo de Marchi -A dança afro-colombiana como elemento de expressão de surdos oyentes

3.Ricardo Barreto Biriba -De rede em rede: estados performáticos e a criação artística intermédia - o corpo, o lúdico e o tempo

4.Rita de Cássia Rodrigues do Nascimento -O artista negro e a construção da identidade negra e acadêmica

Reunião da posgraduação interinstitucional das 18:30 as 20:30

Atividade Cutural

Dia 26 de setembro de 2009

Sábado

Local: Universidade de Feira de Santana – UEFS

Módulos 6 e 7

Das 8:30 às 10:30 - Sessões de Comunicações

GT 01 – Poder, Gênero e Raça: desafios e representações

Sessão de Comunicação 4

Coordenador: Prof. Cloves Luiz Pereira Oliveira

1.Cláudio Roberto dos Santos de Almeida - Representações de gênero em interpretações de textos bíblicos

2.Cristiane Batista da Silva - Poder sócio-comunitário: entre a força e a fé, nas terras do cacau, espaço de mulheres negras

3.Jussara Francisca de Assis - Mulher Negra nas empresas brasileiras

Sessão de Comunicação 5

Coordenador: Prof. Marcos Aurélio dos Santos Souza

1.Alexsandro Bastos de Brito - Na barra da saia: mulheres africanas em perspectiva

2.Doraci de Sousa Ferreira - Mulheres negras: o poder do leite e o sofrer da raça

3.Paula da Luz Galrão - Entre guias, traições e contas de pagar: estudo sobre possessão doméstica e construção da rede de cooperação feminina como estratégia alternativa de interpretação e resolução de problemas

GT 03 - Relações étnico-raciais e ações afirmativas

Sessão de Comunicação 6

Coordenadora: Profª. Sandra Nívea Soares Oliveira

1.Joel Teodorio Domingos da Silva - Bahia no Início do Século XX: Os Trabalhadores do Porto de Salvador

2.Luciana dos Santos Pita - Ogum entre guerreiros Malês: Insurreições Negras na Bahia do século XIX e o Livro Didático de História do Brasil

3.Luiza Nascimento dos Reis - Intercâmbio Acadêmico Brasil - África: Os Primeiros Estudantes Africanos no Brasil (1961/1963)

4.Mônica Borges de Andrade Alves - A Memória como um demarcador dos desenhos étnicos infantis

5.Roselice Maria da Silva Van Gastel - Integração e Transformação no Projeto Político do Teatro Experimental do Negro

Sessão de Comunicação 7

Coordenador: Prof. Walter Altino de Souza Junior

1.Diosmar Marcelino de Santana Filho, Júlio Cesar de Sá da Rocha -Justiça Ambiental das Águas e Racismo Ambiental

2.Ivonéa de Jesus Santos - O Movimento Negro e a sua relação com o Estado

3.Lívia Jéssica Messias de Almeida, Andrea Maria Brandão Meireles, Wagner Duarte José - Ações afirmativas e mobilidade social: contribuições para o debate pró-inclusão

4.Ozias Inocêncio Ferreira - "Da senzala ao elevador de serviço"

5.Yves Samara Santana de Jesus : Livros de batismo de escravos como fontes para a historiografia da escravidão em feira de santana séculos xviii e xix.

Sessão de Comunicação 8

Coordenador: Prof. Wanderson B. de Souza

1.Clissio Santos Santana - A Inserção do Negro na Universidade e os Impactos do Sistema de Cotas

2.Francisco Marcelo da Silva - Políticas Públicas de Ação Afirmativa de Permanência para Estudantes Afro-Brasileiros Moradores de Espaços Populares na Universidade Pública: O Caso do Programa Conexões de Saberes

3.Francismeire Santos Ferreira - As Ações Afirmativas em Conexão

Sessão de Comunicação 9

Coordenadora: Profª. Ivanilde Guedes de Mattos

1.Anderson de Jesus Costa -Observatório da vida estudantil: histórias de vida e formação na educação superior

2.Augusto Cesar de Araujo - Educação das Relações Étnico-Raciais e a formação do professor de História: dilemas e possibilidades

3.Maria Isabel Dantas da Silva -Os Desafios à Efetivação da Equidade Racial na Perspectiva da Política Nacional de Assistência Social do Município de João Pessoa/PB

4.Suzana Pilar Lopes Cardoso Gutierrez -A inserção, o reconhecimento e a permanência dos estudantes negros na universidade

GT 04 - Culturas, africanidades e etnia

Sessão de Comunicação 5

Coordenador: Prof. Fabrício Mota

1.Daiane P. Pereira - Irmandades negras e cotidiano feirense

2.Eduardo o. Miranda e Hellen M. S. Silva - Festa, territorialidade e candomblé

3.Heloísa Helena O. M. Assis - Cotidiano e escravidão no Brasil

4.Janaína. C.T.M. de Aguiar - A festa de oyá: o sagrado e o profano em torno da festa no candomblé de Aracaju-SE

5.José Aparecido Santos - Ilê Oxum Minaguaci. Traçando perfil

Sessão de Comunicação 6

Coordenador: Prof. Jesiel Ferreira

1.Elane Ribeiro - Repressão judicial aos umbandistas em Feira de Santana (1940-1970)

2.Gizélia da Cruz - Análise das representações de negritude e africanidades no protestantismo do século XIX

3.Lizandra S. da Silva - Do Axé à Aleluia

4.Manuela S. Nascimento -“Desembolando o dom”: trajetória de vida e de curas de mulheres rezadeiras da cidade de Santo Antônio de Jesus Bahia(1950-1960)

5.Mércia M. B. O. de Menezes - Memória e cotidiano sobre os capoeiras em Santo Antônio de Jesus (1937-1950)

6.Ronaldo dos S. Paixão e Edson Dias Ferreira - Festa e outros louvores a São Gonçalo do Amarante

Das 10h às 12h – Grupos Temáticos

Mesas Redondas - Sessões Especiais

Mesa Redonda - Estudos Africanos e Africanidades na Diáspora

Coordenador: Prof. Dr. Wilson Roberto De Mattos – UNEB/BA

Dr. Paulino de Jesus Francisco Cardoso – UDFSC / SC

Dr. Dagoberto José Fonseca – UNESP / SP

Dr. Acácio Sidnei de Almeida – PUC / SP – Casa das Áfricas

Dr. Lucilene Reginaldo – UEFS / BA

Mesa Redonda - Novas compreensões e novos olhares: ações afirmativas, arranjos produtivos sociais e desenvolvimento local sustentável

Coordenador Prof. Dr. Luis Tomas Domingos

1.Drª. Anhamona de Brito - Orçamento Mulher e Bahia: gênero e raça como categorias fundantes na elaboração das peças orçamentárias, políticas pela equidade e desenvolvimento social

2.Dr. Nilo Rosa dos Santos - Subdesenvolvimento sem liberdade: o caso de Salvador, Feira de Santana e Cachoeira

3.Ms. Abigail Alcantara Silva - Experiências e saberes das mulheres negras em organizações comunitárias do Subúrbio Ferroviário de Salvador

4.Ms. Augusto Sérgio dos Santos de São Bernardo - A Bahia pós-Durban: elementos para pensar um modelo de desenvolvimento e igualdade para a Bahia

5.Ms. Romilson da Silva Souza - As novas abordagens empíricas, epistemológicas e teóricas para o desenvolvimento regional e suas relações com os processos civilizatórios

GT 03 - Relações étnico-raciais e ações afirmativas

Mesa Redonda 3

Coordenadora: Profª. Ione Celeste Jesus de Sousa

1.Amélia Vitória de Souza Conrado - Danças Afro - brasileiras e Manifestações da Diversidade Étnico - cultural: Registro e Análise de Experiências Educacionais em Comunidades

2.Ana Rita Santiago da Silva - A Lei 10639/03 e a Literatura Afro-brasileira: Interações e Convergências

3.Fernando José Ferreira Aguiar - Tecendo Reparações, Afirmando Identidades: A Lei 10.639/2003 - Desafios para a sua Implementação no Estado de Sergipe

4.Ione Celeste Jesus de Sousa - Escolas ao povo: experiências de escolarização de pobres na Bahia oitocentista-1870/90

Mesa Redonda 4

Coordenadora: Profª.Rosangela Souza da Silva

1.Jumara Novaes Sotto Maior e Cláudio Orlando Costa do Nascimento - Educação, Relações Raciais e Formação Docente: Um Diálogo sobre Identidades e Empoderamento

2.Maria Fulgênia Silva Bomfim - Harolcap: conversando com Mestres de Capoeira em Feira de Santana

3.Rosangela Souza da Silva - A relação entre Imagem e Identidade Negra: entre desejos e sentidos

Mesa Redonda 5

Coordenador: Prof.Amós da Cruz Souza

1.Amós da Cruz Souza - Fotografia, Escola, Memória e a Questão da (In)visibilidade na Formação dos (Afro)brasileiros

2.Luiz Guillermo Meza Alvarez - Reprodução das desigualdades sociais e raciais na universidade pública na Colômbia: o caso da Universidad Nacional de Colombia

3.Benedito G. Eugenio - Docentes do Ensino Fundamental e as Relações Raciais no Espaço Escolar

Mesa Redonda 4

Coordenadora: Ivanilde Guedes de Mattos

1.Cleber Lázaro Julião Costa - O papel do Estado para o exercício da cidadania

2.Ivanilde Guedes de Mattos, Wilson Roberto de Mattos, Fernanda Gomes Santos - Uma Avaliação Necessária: O Sistema de Cotas da UNEB e a Trajetória dos Primeiros Estudantes Cotistas

3.Lucimar Felisberto dos Santos - População Negra e Relações Sociais de Trabalho

4.Walter Altino de Souza Junior - A conflitualidade em torno das políticas públicas étnico-raciais do governo Lula: o recurso aos Poderes Legislativo e Judiciário

GT 04 - Culturas, africanidades e etnia

Mesa Redonda 7

Coordenadora: Profª. Guacira Cavalcante

1.Andressa dos Santos Leite - O atravessamento das religiões de matrizes africana e européia nas folias de reis da Baixada Fluminense

2.Angélica Maria Quinones Quinones - Cimarronaje corporal: um fundamento da liberdade do corpo laaso, da às redes da ancestralidade africana na América Latina

3.Gilson Souza de Jesus- Ao som dos atabaques: religiosidade, costumes negros e as leis republicanas em Salvador, 1890-1925

4.Magnaldo dos Santos Oliveira - Candomblé: da dimensão religiosa aos espaços de (re) afirmação da ancestralidade e identidade africano-brasileira – Um diálogo com a lei 10.639/2003

Mesa Redonda 8

Coordenadora: Profª. Ires Anjos de Brito

1.Cristian Souza de Sales - Representações do corpo feminino negro na produção poética de Miriam Alves

2.Denílson Lima Santos - Poética afro-brasileira sob o signo da ancestralidade

3.Francineide Santos Palmeira - Produção feminina nos Cadernos Negros

4.Ires Anjos de Brito - Os homens de cor preta na história”: Um olhar sobre o intelectual negro Manuel Querino

5.Isabel Leslie Figueredo de M. Lima - Cadernos Negros e proposta identitária

Mesa Redonda 9

Coordenadora: Profª. Antônia S. Santos

1.Antonia da Silva Santos -Diferentes, distintos e distinguidos pela fala e pela cor da pele

2.Cassi Ladi Reis Coutinho -“Nega maluca” não, negra bela: mitos estereótipos sobre o cabelo crespo

3.Ivanilde Guedes de Mattos - Performances negras: corporeidade, música e estética na educação

4.Selma Garces Aragão - Dança afro no ensino público: possibilidades e contribuições socioculturais na formação humana a partir das aulas de educação física

Mesa Redonda 10

Coordenadora: Profª. Florentina Souza

1.Alaize dos Santos Conceição - Vivências religiosas no Recôncavo: saberes e diferentes práticas culturais no cotidiano das rezadeiras

2.Cléber de Oliveira Santana - “É gente de baixa esfera”: samba, lazer,violência e sociabilidade

3.Cristina da Conceição Silva - “Os negros e o samba em Madureira e Oswaldo Cruz no Rio de Janeiro

4.Edicarla dos Santos Marques - Os “decaídos da festa”: a presença negra no carnaval de rua amargosence, 1940-1980

Mesa Redonda 11

Coordenadora: Profª. Ilmara V. B. F. Coutinho

1.Emanoel Jorge Leal Braga - Baiana de acarajé: o que resta do mito africano no comércio dos tabuleiros jequiense

2.Ilmara Valois Bacelar Figueredo Coutinho - Identidades em trânsito: ser quilombola

3.Marisa Santos de Souza - Lagoa de Gaudêncio em Lapão: uma comunidade quilombola?

GT 06 - Saúde da População Negra e Políticas de Saúde: Confluências, Diálogos e Divergências

Mesa Redonda 1

Coordenadoras: Profª. Ms. Andréia Beatriz Silva dos Santos e Prof. Dr. Edna de Araujo

1.Ariadne Soares Bispo - Homens negros e a mortalidade por patologias negligenciadas na Bahia em 2006

2.Emanuelle Freitas Góes - Desigualdades raciais e a saúde reprodutiva das mulheres

3.José Jorge dos Santos Almeida - Os mortos por homicídio e a mídia escrita

4.Quessia Paz Rodrigues - Presença de acompanhante em sala de parto: uma análise por raça/cor

5.Roberto dos Santos Lacerda - Morbidade por causas externas: Caracterização por raça/cor no maior município do interior da Bahia

Das 12h às 13h – Almoço

Das 13h às 15h – Assembléia Geral

Das 15:30h às 17:30h – Sessões de Encerramento

Conferencista: Ms. Marluce Macedo - UNEB/BA - FUNDAÇÃO FORD

Associação de Pesquisador @ s Negr @ s da Bahia - APNB

http://apnb.org.br

http://twitter.com/apnbbahia

http://apnbbahia.blogspot.com/

http://pt-br.facebook.com/people/Apnb-Apnbbahia/100001056070156

*I Congresso Baiano de Pesquisadores Negros

Universidade Federal da Bahia - 2007

*II Congresso Baiano de Pesquisadores Negros

Universidade Estadual de Feira de Santana - 2009

III Congresso Baiano de Pesquisadores Negros e III Seminário Áfricas

Universidade Estadual de Feira de Santana - 2011 - Campus Santo Antonio de Jesus

IV Congresso Baiano de Pesquisadores Negros Universidade do Estado da Bahia

V Congresso Baiano de Pesquisadores Negros Universidade Estadual do Sudeste da Bahia

   
  2009 © APNB: Associação de Pesquisadores Negros da Bahia |  Contato  |  Créditos  

Debian - GNU/Linux TWiki - Ambiente Web Colaborativo Colivre - Cooperativa de Tecnologias Livres

Editar Anexar Versões Mais...